Belo Horizonte recebe pela primeira vez a Virada Cultural na virada do dia 14 para o dia 15 (sábado à domingo), com 24 horas de programação de 366 atrações artísticas em vários pontos da capital. A cidade será transformada em palco, com shows, apresentações de teatro, exposições, cortejos em praças, ruas, esquinas e áreas ao ar livre. Na programação, estão nomes como Pato Fu, Elba Ramalho, Otto, Telo Borges e Flávio Venturini.

As atrações foram escolhidas por meio de chamamento público da Fundação Municipal de Cultura, que selecionou entre os inscritos as atividades para compor a programação. Foram contemplados artistas de áreas como cinema, teatro, dança, literatura, artes plásticas, gastronomia, entre outros.

Fique de olho na (extensa) programação da Virada Cultural para não perder nada!

Av. Afonso Pena (Em frente à entrada do Parque Municipal)
14/09 Cortejos de Abertura
17h00 Trovão das Minas, Baque de Mina, Maracatu Lua Nova, Circovolante (Ouro Preto)


PRAÇA DA ESTAÇÃO (Shows)
Palco
14/09
17h00 Patu Fu - Musica de Brinquedo
19h00 Orquestra Sinfônica Arte Viva convida Elba Ramalho/ Regente Amilson Godoy
21h00 Zé da Guiomar
23h00 César Lacerda
00h30 Brother Soul
01h00 Tino Gomes – 40 anos de Estrada
02h30 Maria Bunita

15/09
10h00 Elisa Paraíso – O Nordeste de Lua
11h30 Orquestra Mineira de Brega
13h00 Mestre Manjado e Panela de Percussão – Tempero da Música
14h30 Bloco Rei
16h00 Bloco Moreré

Praça
15/09
01h00 às 09h00 Roodboss Sound System
03h30 Lounjeca
14h00 Bloco Baianas Ozadas
15h00 Bloco Chama o Síndico
15h30 Bloco da Cidade e Dudu Nicácio
17h00 Vesperata de Diamantina

PARQUE MUNICIPAL
DJs Residentes
17h00 às 01h00 Palomita
01h00 às 09h00
09h00 às 17h00

Portaria Av. Afonso Pena
17h00 às 17h00 Exposição a Terra Vista do Céu

Praça do Trenzinho
14/09
17h00 a 01h00 Quarteirão do Rock

15/09
01h00 às 9h00 Quarteirão Eletrônico
9h00 às 17h00 Quarteirão do Samba

Gramado
17h00 às 17h00 Vinyl Land Records
17h00 às 17h00 Estande Conversando com a SLU
Exposição de Looks do Gari Fashion

Coreto (Literatura)
14/09
17h00 às 17h00 Feira de Livros / Varal de Poesias
17h30 Grupo Aletria Contadores de Histórias
19h30 Abrapalavra – Sarau Lítero-Musical Hecce Homo

15/09
00h00 Vozes Latinas - Coletivo Hambre
08h00 Ponto de Leitura
08h30 Sarau Literário
09h00 Projeto Guernica – Oficina de artes Plásticas com Alexandre Coelho
10h00 Flash Mob Quadrinhos
11h00 Ryot & Gomba – Como fazer quadrinhos sem ter ideias – Oficina
12h00 Ana Cristina - Histórias da Arca
14h00 Vera Casanova - Poesia
15h00 Libre - Lançamento Coletiva de Editoras Mineiras
16h00 Sarau Literário

Praça dos Fundadores (Literatura)
15/09
00h00 Sementes de Poesia
10h00 Sementes de Poesia

Largo das Bouganvilles (Artes plásticas)
14/09

17h00 as 17h00 Exposição Fotográfica “As Dores das Flores” e “Olhar de Formiga” de Regina Mello
Alameda das Acácias (Entretenimento)

15/09
09h00 às 14h00 Projeto Caminhar
08h00 às 12h00 e 13h00 às 17h00 Rua do Lazer

Praça da Administração I
15/09
10h00 Encontro de Corais
13h00 Festival Internacional de Corais (FIC) - 1000 Vozes

Praça da Administração II
15/09
09h00 Atividades de Educação Ambiental

Palco (Shows)
14/09
17h00 Alexandre Andrés
18h30 Cid Ornellas
20h00 Juarez Moreira
21h30 Célio Balona
23h00 Chico Amaral

15/09
00h30 Gabriel Guedes
02h00 Telo Borges e Cláudio Venturini
03h30 Raquel Coutinho
05h00 Nem Secos
06h30 Falcatrua
08h00 Flor de Minas
09h00 Mendelsonn
10h30 Fernando Sodré
12h00 Pablo Passini Quinteto
13h30 Sarau Brasileiro
15h30 Cia Burlantins - Clara Negra
17h00 Patrícia Ahmaral - Show Superpoder

PRAÇA DA LIBERDADE
DJs Residentes
14/09
17h00 às 01h00 GuiDub
09h00 às 17h00 Black Josie

Coreto (shows)
14/09
17h00 Chico Lobo
18h30 Déa Trancoso
20h00 Clube do Choro da FCS
21h30 Monte Pascoal
23h00 Sérgio Santos

15/09
08h00 Jovem Músico BDMG - Ígor Rocha
08h40 Jovem Músico BDMG - Alef Caetano e Ighor Bastos
09h00 Jovem Músico BDMG - Kenedy Neves
09h20 Jovem Músico BDMG - Fernando Brito
09h40 Jovem Músico BDMG - Yangmei Hon e Frederico Natalino
10h00 Jovem Músico BDMG - Haziel Cândido e Bruno Cruz
10h20 Jovem Músico BDMG - Gabriel Peck e Rize Lorentz
11h00 Jovem Músico BDMG - Abraão Pontes, Cleiton Ribeiro, Melqui, Sara Dutra
11h20 Jovem Músico BDMG - Arthur Vinícius
11h40 Jovem Músico BDMG - Aline Souza, Everson de Oliveira, Victor Nigri
12h10 Regina Souza
13h20 Caffeine Trio
14h30 Happy Feet Jazz Band
15h40 Cobra Coral
17h00 Túlio Mourão

Tablado (Música e Performances)
14/09

18h00 FIC – Festival de Corais
19h30 FIC – Festival de Corais
21h00 Meninas de Sinhá - Cirandas
23h30 Contação de histórias de terror

15/09
00h30 Desculpa Qualquer coisa - Stand up Comedy
10h00 Máquina de contar histórias - Objetos
12h00 Vagawili – Isabel Stewart
13h30 Rui Moreira - Receita

Alameda (Game e Performances)
14/09
17h00 às 17h00 Jogos Digitais - Fashion Fantasy
17h00 Palhaçaria
23h00 Jogos Digitais - Desconstrução

15/09
06h00 Palhaçaria
08h00 Afete-se
08h30 Caixa Mágica – Lambe-Lambe
09h20 Me conte uma História que lhe darei 1 real
11h20 Blade Móvel

VIADUTO SANTA TERESA (Shows e Ocupações Artísticas)
DJs Residentes
17h00 às 01h00 Cafa Sorridente
01h00 às 09h00 Anônimo
09h00 às 17h00 Cafa Sorridente

14/09
17h00 Entre Vôos - O Abismo
17h00 Arte Favela
17h15 Nerino de Campos - Arte Tapume
18h00 Ela vestida - Cia Suspensa
19h00 Sem Meia Verdade
19h50 Zimun
21h30 Favela Groove
22h30 Nutela MC
23h00 Monge Mascavo + Live Painting

15/09
00h00 Comunidade do Soul + Live Painting
01h00 Pequena Morte + Live Painting
02h30 Uai Sound System + Live Painting
04h00 INtrospecTU
09h30 Absinto Muito
11h00 Mamour Ba e Conexão African Beat
12h15 Frito Na Hora
13h30 Groove de Vinil
14h30 Makely Ka
15h45 Dead Lover's Twisted Heart
17h00 Iconili

PRAÇA 7 – Cine Theatro Brasil Vallourec (Cinema e Música)
DJs Residentes
17h00 às 01h00 Zubreu
09h00 às 17h00 Carou

14/09
17h00 !Slama Rock
18h00 UltraSoul
19h00 Mantra
20h00 Circular Zero Hum
21h00 Lorena Chaves
22h30 Maurinho e Os Mauditos

15/09
00h00 Filme - Cinema Paradiso
02h10 Filme Tostão
03h30 Seleção de Curtas Antigos - Crav
07h30 Léo Lima I Banda Eleonora
09h00 Lucas Viotti
10h30 Orquestra Jovem Barreiro
11h40 Street Dance + Grupo Percussão
12h00 Wolf Borges
13h30 Gleison Reis
15h00 Ricardo Barrão
16h30 Fala Tambor

PRAÇA AFONSO ARINOS (Artes Cênicas, visuais e música)
DJs Residentes
17h00 às 01h00 Thiagão
01h00 às 09h00 Espaço Roca
09h00 às 17h00 Sosti

14/09
17h00 Teatro Universitário da UFMG - O Cordel na Rua
17h30 Crianças na Pista (SMAAS)
19h00 Yepocá - Sem Fonia Musical – Circo
20h30 Celinha Braga e as Rainhas do Rádio
21h30 Teatro Gerlúdico – Um olhar muda tudo (SLU)
22h00 Pigmaleão – Esculturas que mexem
22h30 Valerie Lu e Quarteto

15/09
00h00 Quarteirão do Soul
01h00 Caravana de Fotografia Mambembe - Erro 99
02h00 Henrique e Snipes - Sax + Bateria
02h30 Cine Tapume
08h30 O Trajeto do Afeto – Paloma Parentoni
09h00 Teatro Negro e Atitude – Infantil
10h00 Ti-ti-ti (SMSA)
10h30 Real Fantasia - Tap Clows - Infantil
12h00 Cóccix - Para Se Ta Mal
13h00 Um lugar no coração (SMAAS)
13h30 Pierrot Lunar - Acontecimento em Vila Feliz
15h00 Grupo Aruanda
15h30 Num Piscar de Olhos – Lambe-Lambe
17h00 Pequenos Atos de Rua - 1o Ato

PALCO RUA RIO DE JANEIRO / SESC
Palco Rio de Janeiro

14/09
17h40 Cortejo Circovolante Praça 7 e Rua Rio de Janeiro
18h00 DJ
19h00 Unión Latina
20h00 DJ
21h00 Graveola e o Lixo Polifônico

15/09
08h00 às 17h00 Bibliosesc
09h00 Contação de histórias com Pierre André
13h00 Clube do Choro e Samba
15h00 Sem Limites pra sonhar
15h30 Chuva de Poesia
16h30 Karina Buhr

Sesc Palladium - Teatro Júlio Mackenzie
15/09
14h00 Grupo Miguilim

Sesc Palladium - Grande Teatro
15/09
11h00 Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
16h00 Bundaflor, Bundamor/Tempostepegoquedelícia – Cia Eduardo Severino

Sesc Palladium – Mezanino
14/09

17h00 às 23h00 Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe
23h00 Playlist Coletivo Movasse

15/09
00h00 às 05h00 Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe
14h00 Material 1 e 2 Margô Assis e Renata Ferreira

Sesc Palladium - Foyer Rio de Janeiro
14/09

17h00 às 17h00 café@mostra – Instalação Performed Painting – Vestige de Niura Bellavinha (videowall + projeção)
22h00 Volumetrias - Marco Paulo Rolla - Ceia
23h00 Lugar para ficar em Pé – Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu

15/09
05h00 Chamando Ela – Sheila Ribeiro Dona Orpheline
03h00 Naiara Beleza e Thiago Gambogi
06h00 Lugar para ficar em Pé – Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu

Sesc Palladium - Foyer Augusto de Lima
14/09
17h00 às 17h00 Projeto Parede – Eduardo Fonseca

15/09
00h00 Chuva de poesia de Guilherme Mansur + Samba da Meia Noite
01h00 Sarau Vira Lata – Sarau dos Afetos
03h30 Marcelo Veronez
04h30 Naiara Beleza
11h00 Conversa de Dois com Dudude Herrmann e Frederico Herrmann
13h00 às 17h00 Live Painting Eduardo Fonseca + Priscila Amoni

Sesc Palladium – Área Externa Augusto de Lima
17h00 - Enquanto falo, as horas passam - Heleno Bernardi

Sesc Palladium – Cinema
14/09

17h00 O que se move, de Caetano Gotardo (97 min)
19h00 Olhe para mim de novo, de Kiko Goffman (77min) / Vestido de Laerte, Claudia Priscila e Pedro Marques + (13min + debate)
22h00 Febre do rato, de Claudio Assis (90 min + debate)

15/09
01h00 Dzi Croquettes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez (110 min)
11h00 Ventos de Valls, de Pablo Lobato (88 min)
13h00 Pouco mais de um mês, de André Novaes (22 min + debate)
14h00 Os dias com ele, de Maria Clara Escobar (107min + debate)
16h30 Elena, de Petra Costa (82 min)

Sesc Palladium – Galeria
17h00 às 17h00 Um Itinerário Gráfico - Beatriz Milhazes


PALCO RUA ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE / FUMEC (Música)
17h00 The Ladies
18h30 Rafael Mazzi e Eraldo Fontini
19h00 Dona Odete
21h00 Banda 98fm
23h30 Ben Roots
01h00 Dj Ricardo Martins
02h00 Bauxita
04h00 Asthar
05h30 DJ 98fm
07h00 Rockerama
08h00 Batucabrum
09h00 Trio Lampião
10h00 Fred e Marcelo
11h00 Giramundo
12h00 Carne Nua
13h00 Os Comédia
13h20 Gold Sheep
14h20 60 pra rir
14h40 Amelia Kmélia
15h40 Queijo Comédia e Cachaça
16h00 Banda 98fm


ED. CENTRAL – ARENA DA CULTURA
Dependências – NUFAC

17h00 às 17h00 Superfícies: Abertura da exposição de alunos de Artes Visuais do Arena da Cultura.
17h00 às 17h00 Registros: Abertura da mostra de registros videográficos de experiências de formação das áreas artísticas
17h00 às 17h00 Bancas de livros e discos de vinil.

14/09
19h00 às 23h00 Deslocamentos: Início das apresentações de performances, intervenções urbanas e instalações dos alunos de especialização em Artes Visuais

Sala 2 – NUFAC
14/09

21h00 às 21h30 O mito, o rito e o peru – trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro - Módulo II – NUFAC
21h30 às 22h00 O mito, o rito e o peru – trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro - Módulo II – NUFAC

Sala 2 – NUFAC
14/09

20h00 Zona Franca com Gilbert Daniel e Desali: espaço de bate-papo entre artistas, pesquisadores e público em geral

Sala 6 – NUFAC
17h00 às 17h00 Saberes e Fazeres: Abertura da Exposição –Professores e alunos da área de Patrimônio Cultural

Sala 7 – NUFAC
17h00 às 17h00 Residência 24 horas : Ateliê Aberto

Sala 9 – NUFAC
14/09

19h00 às 20h30 Aula aberta de Dança.
21h00 às 22h30 Aula aberta de Dança

15/09
00h00 às 01h00 Aula aberta de Dança
10h30 às 11h30Aula aberta de Dança para crianças
12h00 às 13h30 Aula aberta de Dança
14h30 às 16h00 Aula aberta de Dança

Sala 15 – NUFAC
21h00 Papel de Parede: Galeria Experimental
22h00 às 23h00 Sarau Borboleta

Sala 25 – NUFAC
17h00 às 17h00 Rodízios: Abertura da Mostra de videografias de professores, monitores, alunos e convidados.

Hall de Entrada NUFAC
15/09

10h00 às 16h00 AR ao vivo: Intervenções visuais de Alexandre Rato com alunos de Artes Visuais.

Hall do Andar Térreo
15/09

11h30 às 12h00 Apresentação de Dança - Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação - Módulo I –CCJG.

Hall do 1º andar
14/09

20h00 às 21h00 Roda de Samba com Mestre Conga + instalação visual de Dagson Silva
21h30 às 22h30 Tião Vieira + Mostra Latinidad (Cláudia Manzo e alunos da oficina de Sensibilização – CCPE)

15/09
10h00 às 11h00 Fricções entre sons e imagens: Seu Tuta e Maria Trindade + instalação visual de Ana Carvalho e Bianca Lemes e intervenção Fubá Suado

Hall do 2º andar
14/09

22h30 às 22h45 Apresentação de Dança - Módulo I – NUFAC - turma 2.
23h00 às 00h00 Arena Instrumental – Professores e alunos da área de Música.
01h00 às 02h00 Jam Session

15/09
02h00 às 02h40 Fricções entre sons e imagens: Barroso, e seu conjunto + instalação visual de Wesllen Neiva.
02h40 às 05h00 Baile do Arena. DJ Alex C
11h30 às 12h00 Apresentação de Dança - Oficina de Iniciação - Módulo I – Centro Cultural Jardim Guanabara
13h30 às 14h00 Apresentação de Dança - Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação - Módulo I – Centro Cultural Pampulha
15h00 às 16h00 Mostra - Criação e Prática de Conjunto - área de Música – Alunos do CCPE e NUFAC (Aprofundamento III + Iniciação – turma 1 + Arena Instrumental).

Bares e Lanchonetes do Edifício Central
05h00 às 08h00 Café da manhã no Edifício Central


CIRCUITO DA VIRADA (Artes Visuais)
CBTU – Estação Central

17h00 às 17h00
Oásis + Pópocô - Pintura da escada + Túnel do Metrô da Rua Sapucaí
4 e 25 - Pintura do muro da CBTU
Dentro de vagões do metrô

14 e 15/09
17h00 às 18h00 – Nath e Katina
Em todo o Circuito (entretenimento)
17h00 às 17h00
Coletivo de Bikers
Imagina na Copa

Av. João Pinheiro
15/09

12h00 Aquecimento Mundialito de Rolimã

Aarão Reis
17h00 às 17h00 Galeria Quartoamado
22h00 às 04h00 Rafael Boneco - Grafite

14/09
19h00 às 20h00 Boi do Arena – cortejo de abertura com equipes de Artes Visuais, Dança, Música, Patrimônio e Teatro

15/09
08h00 às 17h00 Viradinha de Brinquedos e Brincadeiras
16h00 às 17h00 Boi do Arena – cortejo de encerramento com equipes de Artes Visuais, Dança, Música, Patrimônio e Teatro.

PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

Casa UNA de Cultura
14/09

20h Bate-papo com os autores Jorge Rocha e Carlos Trovão
20h Exposição “Éden”, de Celina Rubino
21h30 Show de Thiago Ventura
22h Exposição - Cotidianos perturbados e desprazerosos, coleção do estilista Alê Siqueira
22h “Antes da meia-noite” - workshop de estilo
22h30 Festival de Curtas

15/09
00h00 Sessão comentada do documentário “Vinícius”
02h00 Sessão comentada de “Toda nudez será castigada”, de Nelson Rodrigues

Mercado das Borboletas (Música)
14/09

17h00 às 19h00 Chorinho
18h00 às 19h30 Dona Jandira
19h30 às 01h30 Sexta Básica e Alta Fidelidade
20h00 às 21h00 Tânia Azze
21h00 às 22h00 Ceci Medeiros
22h00 às 23h00 Caffeine Trio
23h00 às 00h00 Raquel Coutinho

15/09
01h00 às 05h30 Soul Good
00h00 às 00h30 Elza Soares
00h30 às 01h30 Otto
02h00 às 03h00 Maurinho e os Mauditos
03h00 às 04h00 Ledjembergs
04h30 às 5h30 7 Estrelo
05h00 às 06h00 Santiago Blues
05h30 às 09h00 Mercado Eletrônico
09h00 às 13h00 Viola do Mercado
13h00 às 15h00 Samba de Terreiro
15h00 às 16h00 Bela Guerra
16h00 às 18h00 Baque de Mina

Teatro Alterosa
14/09

21h00 Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!

15/09
19h00 Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!
Teatro Oi Futuro/ Klaus Viana

14 e 15/09
11h às 21h - FILE - Festival Internacional de Linguagem Eletrônica

Izabela Hendrix
14/09

19h00 às 21:00 Instalações dos alunos de Arquitetura
19h00 Show Marina Araújo
19h45 Sarau temático
20h00 Performance VJ1mpar
20h45 Sarau temático
21h00 Show SOMBA

15/09
15h00 às 17h00 Instalações dos alunos de Arquitetura
15h00 Show Airton Cruz
15h45 Sarau temático
16h00 Show Ian Oliveira
16h45 Sarau temático
17h00 Show Mantra

Teatro Sesiminas
14/09

20h00 Primeiro Festival Internacional Pianístico de BH
Recitais de Álvaro Siviero e Hélène Tysman

Conservatório UFMG
15/09

09h00 Festival Internacional de Corais - FIC
15h00 Show do Grupo Toca de Tatu – chorinho

Museu Inimá de Paula
14/09

10h00 às 22h00 Exposição "Sobre imagens e cidades" Eliane Roedel
10h00 às 22h00 Exposição "Presença de Inimá" Inimá de Paula
10h00 às 22h00 Exposição: Ricardo Ferrari

15/09
12h00 às 17h00 Exposição "Sobre imagens e cidades" Eliane Roedel
12h00 às 17h00 Exposição "Presença de Inimá" Inimá de Paula
12h00 às 17h00 Exposição: Ricardo Ferrari
15h00 Contação de Histórias

Memorial Minas Gerais Vale
14/9

20h00 Apresentação do Violeiro Rodrigo Delage nas escadarias no Memorial

15/09
10h00 Apresentação de Corais do FIC no Auditório do Memorial

Palácio das Artes
15/09 - Grande Teatr
o
19h00 Show de Wagner Tiso e Som Imaginário

Funarte MG
14/09

17h00 às 00h00 Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto
18h00 e 22h00 Espetáculo Capitães de Areia
19h00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia
20h00 Mostra Cia Hiato (SP)

15/09
10h00 às 18h00 Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto
17h00 Espetáculo O Cordel na Rua
19h00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia
19h00 Mostra Cia Hiato (SP) – Teatro – Adulto

Praça JK - Festival Planeta Mágica (Infantil)
14/09

14h00 Abertura - Street Magic Non-Stop ao longo do dia
14h30 Mágico Rui – Tenda Infantil
14h45 Guilherme Ávila – Tenda Cartomagia / Close-up
15h00 Tenda das Adivinhações
15h00 Oficina de Mágica – Tenda Infantil
15h30 Tony Odahkann - Tenda Infantil
15h45 Karllos Della Re – Tenda Stand Up Magic
16h00 Oficina de Mágica – Tenda Infantil
16h30 Mágico Karidoff – Tenda Infantil
16h45 Ortega – Tenda Cartomagia/ Close-up
17h00 Tenda das Adivinhações
17h30 El Gran Bronzini – Tenda Cartomagia/ Close-up
18h00 Show Planeta Mágica 2013: Rick Thibau, David Sousa, Rokan e Ranny, Luis Sartori, Rafael Titonelly, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.

15/09
12h00 Abertura – Street Magic non-stop ao longo do dia
13h00 Rogério Daves – Tenda Infantil
13h30 Oficina de Mágica – Tenda Infantil
14h00 El Gran Bronzini – Tenda Close-up/ Cartomagia
14h30 Rubadel – Tenda Infantil
15h00 Oficina de Mágica – Tenda Infantil
15h30 Tenda das Adivinhações
15h45 Junior Cadabra – Tenda Infantil
16h00 Léo Otsuka – Tenda Stand Up Magic
16h30 Tenda das Adivinhações
17h00 Rafael Titonelly – Tenda Stand Up Magic
17h30 Fernando Ás – Tenda Cartomagia/ Close-up
18h00 Show Planeta Mágica 2013: Rafael Titonelly, Denerson, David Sousa, Luis Sartori, Rokan e Ranny, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.

Aliança Francesa
14/09

11h às 21h Exposição “Contos Urbanos” do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo

15/09
09h às 17h Exposição “Contos Urbanos” do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo

PROGRAMAÇÃO FMC
Centro Cultural Venda Nova

14/09
10h30 Oficina Brinquedos e brincadeiras
14h00 Praça Hip Hop

Centro Cultural Vila Marçola
14/09

17h00 Rede BH Cine Clube. Documentário “A Arte de Ser”
18h00 Street Dance Cia dos Anjos
19h00 Teatro Grupo Armatrux

Centro Cultural Salgado Filho
14/09

10h00 Rede BH Cine Clube. Documentário “Hip Hop das Minas”
14h00 Oficina de dança de salão

Centro Cultural Urucuia
15/09

16h00 Show banda Previsão do tempo MPB livre e independente

Centro Cultural Vila Santa Rita
14/09

13h00 Clube de leitura “O Mundo de Sofia” 15h00 Oficina Circo para todos 16h00 Show Eu, Benjamin e o Chico

Centro Cultural Zilah Spósito
14/09

13h00 Abertura da exposição "Memórias do Centro Cultural Zilah Spósito"
13h00 Exibição de filmes de animação
14h00 Capoeira e dança Maculelê com o grupo "Unidos do Faísca"
15h00 Apresentação musical com Vilmar Santos - "Sertanejo das Raízes ao Contemporâneo"
16h00 Show de hip hop com o grupo Zilah Breakers.
17h00 Show Banda VERSUS - Lançamento do CD "Caos e Carnaval"

Centro Cultural Pampulha
14/09

16h00 Show Dóris canta Território do Samba

15/09
08h50 Abertura da exposição “¡Viva México! Dia de la independência de México
09h30 Inicio da “Verbena Popular”
10h, 11h e12h Show de Lorena Altamira
10h30 Pinhata para crianças, adolescente e adulto
13h00 Grito de Independência
13h05 “Honores a la Bandera” e interpretação do Hino Nacional Mexicano.

Centro Cultural Lindéia Regina
14/09

13h00 Oficina de tango
14h00 Oficina de dança de salão
16h00 Oficina de dança do ventre

15/09
14h00 Oficina de dança de salão
15h00 Show No melhor forró do mundo. 100 anos de Luiz Gonzaga

Centro Cultural São Geraldo
14/09

17h00 Teatro “Manga Mangueira meu pé de brincadeira” – Conexão Galpão

Centro Cultural Jardim Guanabara
14/09

10h00 Brinquedos e brincadeiras
15h00 Apresentação Banda de Pífanos Cataventoré

Centro Cultural Lagoa do Nado

08h30 Meditação Sahaja Yoga e Mitologia Indiana
10h00 Oficina de capoeira de Angola Camujerê
15h00 Brinquedos e Brincadeiras do Arena da Cultura

15/09
09h00 Oficina Yoga para auto transformação
15h00 Festival Internacional de Corais – Homenagem a Chico Buarque
16h00 Ensaio Aberto de Maracatu BH
16h00 CRAV nos centros culturais
17h00 Show Geraizêro do Arraiá

Centro Cultural Vila Fátima
14/09

09h00 Exposição Coletivo Itinerantes
10h00 Oficina Brinquedos e Brincadeiras
14h00 Exibição de curtas infantis / sessão comentada
18h00 Show Orquestra 415 de Música Antiga

Centro Cultural Alto Vera Cruz
14/09

10h00 Oficina de capoeira

Centro Cultural Padre Eustáquio
14/09

10h00 Sábado de histórias
18h00 Oficina de forró

Centro Cultural São Bernardo
14/09

14h00 Exibição do filme “Doces Bárbaros”

Centro Cultural Liberalino Alves De Oliveira
14/09

10h00 Matéria Prima – Cia Fusion de Danças Urbanas
17h00 Conglomano – Dokttor Bhu e Shabê

BIBLIOTECA REGIONAL RENASCENÇA
14/09

16h00 A Hora e a vez de Augusto Matraga

Museu Histórico Abílio Barreto
14/09

10h às 12h FIC - Coral da APAMPESP, Coral Ribeirão de Areia,
Grupo Vocal DaBocaPraFora e Grupo Vocal Entre Nós.
10h às 21h00 Exposições “A casa e a cidade”
“Belo Horizonte F.C. – Trajetórias do futebol na capital mineira”
“A Mitra e a Coroa: espaço e sociedade”
“Uma História, dois personagens”
17h às 20h Coral do Colégio Santa Dorotéia (BH) - Unidade II, Coral do Colégio Santa Dorotéia - Unidade I, Coral Vozes das Veredas e Vozes de Ipioca.

15/09
11h30 Concertos Brasileiros para Violão e Quinteto de Cordas

Museu de Arte da Pampulha
14/09

09h00 às 19h00 Exposição “Ainda. O Livro como Performance”
16h00 Lançamento do caderno educativo “Conhecer e Reconhecer”

15/09
09h00 às 19h00 Exposição “Ainda. O Livro como Performance”
11h00 Piquenique coletivo nos jardins e visitas especiais sobre o patrimônio
14h00 Experimentação – Proposições de Yoko Ono

Casa do Baile
14/09

09h às 21h Exposição “Os céus como fronteira: a verticalização no Brasil”

15/09
10h30h às 11h30 Espetáculo Infantil Flicts

Centro de Referência da Moda / Centro de Cultura Belo Horizonte
14/09

15h00 às 19h00 Mostra Os Maiores Curtas de 2012
15h00 às 19h00 Exposição "A Fala das Roupas"
Centro de Referência do Audiovisual - CRAV
Curtas ofícios exibidos nos intervalos na Praça da Estação, serão exibidos:
'Alfaiates de Belo Horizonte' (15min | 2013), de Ana Luisa Santos e Silvia Godinho;
'Carga viva' (10min | 2013), de Débora de Oliveira;
'Marquinhos e Princesa' (15min | 2013), de Nélio Costa;
'Barba, cabelo bigode' (10min | 2013), de Danilo Vilaça e Janaina Andrade;
'Moritvri Mortvis – Os construtores de túmulos do Bonfim' (15min | 2013), de Maurício Gino;
'Sapateiros de BH: O passo a passo de uma tradição' (10min | 2013), de Fred Carvalho.

Casa Kubitschek
14/09

14h00 às 21h00 Visitação
16h00 Gilberto Leite Mauro - 25 Anos Estrada Aberta

Parque Ecológico da Pampulha
14/9

17h00 às 21h00 Aprendendo a Pedalar com Bike Anjo
19h00 às 22h00 Jornada nas Estrelas
17h00 às 22h00 Visita Noturna ao Aquário