Um dia após o fim do Carnaval, os católicos celebram a Quarta-feira de Cinzas, dando inicio à Quaresma, período de penitência e sacrifícios que antecede a Páscoa. Também nesta hoje, começa a Campanha da Fraternidade que, neste ano, tem com o tema "Fraternidade e Vida: Dom e Compromisso".

A missa de lançamento será presidida pelo arcebispo dom Walmor Oliveira de Azevedo, na Catedral Cristo Rei, a partir das 19h30. Além desta celebração, a Arquidiocese de BH montou extensa programação de procissões, missas e mutirões de confissão.

Confira abaixo

Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade 
Endereço:  Alto da Serra da Piedade, s/n – Zona Rural, Caeté
Missa às 11h e às 15h

Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu
Endereço: R. Macaé, 629 – Graça, Belo Horizonte
Missa às 19h no Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu, e às 19h na Comunidade Santa Rosa de Lima

Santuário Arquidiocesano Senhor Bom Jesus
Endereço: Praça Senhor Bom Jesus, 15 – Senhor Bom Jesus
Missa às 19h30 

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição dos Pobres
Endereço: Rua Além Paraíba , 152, Lagoinha
Missa às 19h

Santuário Arquidiocesano Santa Luzia
Endereço: R. Direita, s/n – Centro
Missa às 15h e 20h

Paróquia São João Bosco
Endereço: Avenida Ivaí, 1283 – Dom Bosco
Missa às 19h na Capela Nossa Senhora Aparecida e Igreja Matriz de São João Bosco

Paróquia São José e São Gabriel Passionista
Endereço: Rua Maurílio Gomes Silveira, 826 – Milionários
Missa às 19h

Paróquia Nossa Senhora da Saúde
Endereço: Praça Dr. Lund, 160 – Centro de Lagoa Santa
Missa às 10h na Comunidade de Nossa; às 17h, na Comunidade de São Cristóvão; e às 19h, na Matriz de Nossa Senhora da Saúde

Paróquia São João Evangelista
Endereço: Rua do Ouro, 1050 – Serra
Missa às 19h;
Missa às 19h30 na Matriz São Sebastião, na rua Capitão Sergio Pires, 171, no bairro Minas Caixa
Missa às 20h na Capela Santa Edwiges, na rua Rodrigo Fernado dos Santos, 171, no bairro Serra Verde.

Paróquia Santa Helena
Endereço: Rua Maranhão, 875, bairro Funcionários
Missa às 19h

Paróquia Bom Jesus e Nossa Senhora Aparecida
Endereço: Praça Joaquim Tibúrcio Henriques, 20 – Bom Jesus
Horários e comunidades:
10h30: Capela do Mosteiro de Macaúbas
17h: Comunidade São Francisco de Assis – Taquaraçu de Baixo
18h: Comunidade Santo Antônio- Barreiro do Amaral
19h30: Comunidade Nossa Senhora do Rosário- Pinhões
19h30: Comunidade Nossa Senhora Aparecida- Bairro Kennedy
20h: Comunidade São Cristóvão- bairro Boa Esperança
20h: Comunidade Sagrada Família- Bairro Pantanal

Paróquia Santa Clara de Assis
Endereço: Rua Alessandra Salum Cadar, 650 – Buritis
Missa às 19h 

Paróquia Nossa Senhora das Dores
Endereço: Rua Silva Jardim, 100 – Floresta
Missa às 19h

Paróquia São Paulo Apóstolo
Endereço: Rua Angola, 271 – São Paulo
Horários e comunidades:
18h: Comunidade São Joaquim
18h: Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
18h: Comunidade Santa Ana
19h30: Comunidade Senhor Bom Jesus
19h30: Comunidade São Sebastião

Paróquia Santo Antônio de Venda Nova
Endereço: Rua da Matriz, 27 – Venda Nova
Missa às 19h na matriz, no Lar dos Idosos (Rua São Vicente, 55 – Venda Nova); no Salão dos Vicentinos (Rua das Taboas, 34 – S. João Batista); e na comunidade São Pedro, na Rua Michel Garib, 80, Parque São Pedro

Paróquia São Caetano – Moeda
Endereço: Rua Gonçalo Flaviano Braga, 147 – Centro
Missa às 20h

Paróquia Nossa Senhora da Piedade
Endereço: Casa Paroquial | Praça da Matriz, s/nº – Piedade do Paraopeba
Missa às 19h30 na matriz e na Igreja São Sebastião (Comunidade de Casa Branca)

Paróquia São Francisco de Assis
Endereço: Rua Quatorze, 285 – Morada Nova
Missa às 19h30, na Comunidade Nossa Senhora da Conceição, na rua Seara, 625, bairro Coqueiros, Belo Horizonte; às 20h, na Comunidade São Francisco de Assis, na Rua Quatorze, 285, bairro Morada Nova, Contagem

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes 
Endereço: Rua Viena, 200 ( Praça N.Sra de Lourdes – antiga Praça São Pedro, 200) – Parque Recreio
Missa às 20h

Paróquia Divino Pai Eterno
Endereço: Rua Crisântemo, 150 – Jardim Alterosa / 2ª seção
Missas às 18h na Igreja São José (Rua Riachão, 85 – Bairro Itacolomi), às 19h30, na Igreja Sagrado Coração de Jesus (Praça das Rosas, 150 – Bairro Jardim Alterosa II) , às 19h30 terá Celebração da Palavra nas comunidades Santa Teresinha (Rua Margarida, 307 – Bairro Jardim Alterosa II), Nossa Senhora de Fátima (Rua Iguaçu, 55 – Bairro Senhora de Fátima) e Santa Cruz (Rua Vinte e Um, 112 – Bairro Cruzeiro do Sul)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Endereço: Praça Manoel Batista Baia, 22 – Mantiqueira
Missa às 9h na Comunidade São Francisco de Assis; às 18h na Comunidade Menino Jesus e às 20h na Comunidade São João Batista

Paróquia Cristo Operário
Endereço: Rua Professor Tristão da Cunha, 103 – Planalto
Missas às 19h na matriz, nas comunidades Nossa Senhora Auxiliadora e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Paróquia São José – São José da Lapa 
Endereço: Praça Vereador Dumas Chalita, s/nº – Centro
Missas – Comunidade e Horário:
18h: Nossa Senhora Aparecida
19h: Matriz de São José

Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento
Endereço: Rua Francisco Alevato – 125, Bairro Santa Cruz
Missa às 19h e às 17h na Comunidade Cristo Operário (Rua Prado Pimentel, 100 – Santa Cruz)

Paróquia Nosso Senhor dos Passos 
Endereço: Rua Iolanda Barbosa, 464 – Brasília
Missa às 19h30 

Paróquia São Gonçalo
Endereço: Praça São Gonçalo, s/nº – Centro
Missa às 18h e 20h; às 18h na Comunidade São Rafael; e às 20h na Comunidade Nossa Senhora do Carmo

Paróquia Sagrada Família- Areias
Endereço: Praça Senhora Santana S/N- Bairro Areias – Ribeirão das Neves- MG
Missa às 20h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rua Maria da Piedade Souza Rocha , 80- Bairro Santa Margarida)

Paróquia Espírito Santo Consolador 
Endereço: Rua João Cataldo Pinto, 260 – Jardim Encantado
Missa às 19h30 na Comunidade Santo Antônio Maria Claret – bairro Santa Cruz

Paróquia Jesus Operário
Endereço: Rua Refinaria Cubatão -263, bairro Petrolândia – Contagem
Missas às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora da Piedade (Avenida Tropical, nº 609, Tropical); Nossa Senhora Aparecida (Praça Irmã Maria Paula, nº 38, Petrolândia); São Francisco Assis (Avenida Diamante, nº 509, Sapucaias II); São Miguel Arcanjo (Rua Cedro, nº 445, Sapucaias III); Nossa Senhora de Guadalupe (Rua Petroquímica, nº 16, Petrolândia); São Pedro (Rua Palmeiras, nº 96, Nascentes Imperiais); Santa Rita de Cássia (Rua 51 nº 551, Tropical (Escola)); São José São Geraldo (Rua das Violetas, nº 45, Sapucaias); Nossa Senhora Rainha da Paz (Rua 82, nº54, Tropical) e São Judas Tadeu (Rua Canários, nº 379, Beija Flor)

Paróquia São Pedro Apóstolo 
Endereço: Rua Januária, 580 – Floresta, Belo Horizonte – MG, 30110-060
Missa às 15h e às 19h

Paróquia São Domingos 
Endereço: Rua Lindolfo de Azevedo, 2322 – Jardim América
Telefone: (31)3327-0097
Missa às 9h30 na Capela São José de Anchieta, no bairro Ventosa; às 17h30 na Capela Nossa Senhora do Rosário, no bairro Jardim América; e às 19h30 na Igreja São Domingos, no bairro Jardim América

Paróquia Nossa Senhora da Piedade
Endereço: Casa Paroquial | Praça da Matriz, s/nº – Piedade do Paraopeba – Brumadinho
Celebração Eucarística às 9h em Suzana, às  19h30 na Igreja Matriz, às 19h30 em Casa Branca (Missa dos Enfermos)

Paróquia São João Batista 
Endereço: Rua Lagoa da Prata, 979 – Salgado Filho
Missa às 19h30 na Igreja São Pedro e na Matriz

Paróquia Santa Gemma Galgani
Endereço: Rua Madre Paulina, 48, Diamante, Belo Horizonte
Missa às 20h na Igreja Santa Gemma Galgani e às 18h30 na Comunidade Santa Cruz

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição Aparecida 
Endereço: Praça Nossa Senhora da Conceição, 150, Novo Eldorado, Contagem
Missa às 15h e às 19h30

Santuário São Paulo da Cruz
Endereço: Pça Domingos Gatti, s/nº, Barreiro de Baixo, Belo Horizonte
Confissão de 09h às 11h
Missa às 12h, 17h e 19h na matriz do santuário; e às 19h30 nas comunidades Santa Luzia, Nossa Senhora Aparecida e 
São Pedro

Nossa Senhora Aparecida e São Miguel
Endereço: Av. Coronel Duval de Barros, s/n, Duval de Barros, Contagem
Missa às 19h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião
Endereço: Rua Conceição da Silva, 13, Vianópolis, Betim
Missa às 18h30 na Comunidade Imaculada Conceição (bairro Pimentas) e às 20h na Comunidade Nossa Senhora das Graças

Paróquia Santa Clara e São Francisco
Endereço: Rua Mafalda Guimarães Corrieri, 610, Mineirão, Belo Horizonte
Missa às 18h na Comunidade São Judas Tadeu

Paróquia São Pio de Pietrelcina
Endereço: Rua Pitangui, 364, Vila Cristina, Betim
Missa às 19h30 na comunidade São Caetano; às 18h na Comunidade Sagrada Família e Comunidade Santo Expedito; e às 19h30 na Comunidade Divino Espírito Santo

Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários
Endereço: Rua Bélgica, 73, Petrovale, Betim
Missa às 19h30 nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu

Nossa Senhora do Sagrado Coração
Endereço: Rua Manoel Gonçalves Resende, 155, Inconfidentes, Contagem
Missa às 19h

Cristo Redentor
Endereço: Av. Menelick de Carvalho, 180, Flávio Marques Lisboa, Belo Horizonte
Missa às 15h e às 19h30 na Matriz; e às 19h30 no Setor Santa Maria Eugênia

Jesus Cristo Libertador
Endereço: Rua Caetano de Vasconcelos, 133, Tirol, Belo Horizonte
Missa às 19h nas comunidades São Geraldo Magela e Santo Antônio de Pádua

Bom Jesus dos Palmares
Endereço: Rua Diamantina, 67, Palmares I, Ibirité
Missa às 18h na Comunidade Nossa Senhora do Bom Sucesso e às 19h30 na Comunidade São José Operário